Женщины-инженеры. Изобретения разных эпох

Автор: Екатерина Муха, отдел маркетинга инжиниринговой компании «Комплекс КАД».

Дизайн без названия (31)

Согласно статистике, в мире лишь около 15% патентных заявок на различные изобретения принадлежат женщинам. Т.е. в среднем на одну женщину-изобретательницу приходится около 7 мужчин.

Такое очевидное неравенство складывалось веками – долгое время женщина не воспринималась как полноправный член общества, которому можно получать образование, голосовать, работать наравне с мужчинами и др. По подсчетам, гендерное равноправие при обращении за патентами будет достигнуто лишь к 2070 году.

Тем не менее, представительницы слабого пола во все века совершали открытия и создавали удивительные для своего времени вещи.

Вот лишь некоторые изобретения, созданные женщинами разных исторических эпох.

Астролябия. Этот старейший астрономический инструмент, которым измеряли горизонтальные углы и определяли широту и долготу небесных тел. Прибор человечеству подарила первая в мире ученый-женщина Гипатия Александрийская. Для своего времени она была уникальной представительницей слабого пола – философ, математик, астроном, автор многих научных трактатов и пособий. Ей же приписывают создание прибора для получения дистиллированной воды.

interesting_201203160938141 interesting_201203160938140

Первая в мире программа для ЭВМ. Англичанка Ада Лавлейс (кстати, дочь Байрона) жила в 19 веке и фактически стала первым программистом в истории. Главные ее заслуги – это описание первой ЭВМ, проект которой создал Чарльз Бэббидж. А также написание первой в мире программы для этой машины. Программа представляла собой алгоритм для вычисления  Чисел Бернулли. На реальных машинах его применили спустя 100 лет. В честь Ады в 20 веке назвали один из языков программирования – Ada.

ada interesting_201203160938142

     Машина Ч.Бэббиджа

Циркулярная пила. Прототип этого инструмента в 19 веке также создала женщина – американка Табита Бэббит. Она была ткачихой и изобрела новый вид пилы, не прилагая особых усилий. Девушка просто наблюдала за работающими мужчинами и обратила внимание, что при обратном движении пилы с двумя ручками по бревну с последним ничего не происходило. Чтобы избежать пустой траты энергии, Табита придумала использовать для инструмента дисковую пилу. Крепили ее к машине, которая работала от гидроэнергии.

babbitt_2 665x447_0xac120005_15107654881529048277

Глушитель для автомобилей. Первые автомобили производители выпускали вообще без этой детали. Поэтому любая работающая машина издавала ничем не заглушенный рев, который было слышно издалека. Передвигаться в автомобилях было, безусловно, удобно. Но находиться внутри салона при таком шуме было тяжело. Поэтому в 1917 году американка Эль Долорес Джонс создала автомобильный глушитель. Тогда его называли акустическим фильтром.

Впоследствии эта же женщина создала авиационный глушитель, электрический утюг, складную гладильную доску.

Без названия 4izo

     Автомобили в нач. 20 века 

Основа Wi-Fi. Изобретателем «прародителя» GPS, Bluetooth, Wi-Fi в 1942 году стала голливудская актриса Хэди Ламарр. Она создала систему связи с динамически изменяющимися каналами передачи сигнала. Впервые технологию со скачкообразной перестройкой частоты испробовали на управлении торпедами. Так их невозможно было перехватить. После успешных испытаний Хэди запатентовала свое изобретение, а спустя несколько десятков лет оно стало основой для мобильной связи и Wi-Fi.

_tq7k7haydyexel3ffomivca-ym

Кевларовое волокно (основа бронежилетов). Прочную чудо-ткань в 1964 году подарила миру дочь польских эмигрантов Стефани Кволек.

Изначально главной ее задачей было создать легкий и прочный материал для автомобильных шин. Стефани долго экспериментировала с молекулами углерода и в итоге получила уникальный полимер с огромной прочностью и огнеупорностью. Ему дали имя кевлар, и впоследствии стали использовать в бронежилетах, а также в тросах, парусах, лыжах, фюзеляжах самолетов и др.

ba55bd9bdb5da6dba9fe0edc24764078_ce_1885x1303x0x0

Это лишь небольшая часть изобретений, созданных женщинами в разные времена. Многое из созданного было изобретено ими для облегчения своей же жизни в быту: посудомоечная машина, фильтры для кофе, бумажные пакеты, барабан для стиральной машины, подгузники и многое другое.