Разработка корпуса со сложным в производстве элементом

Автор: Екатерина Муха, отдел маркетинга инжиниринговой компании «Комплекс КАД»

glav_korp

Разработка корпусов – один из самых востребованных видов проектирования. В зависимости от назначения и размеров устройства эта работа может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев.  

Первый этап – создание эскиза. Он позволяет специалисту понять пожелания клиента и при необходимости внести правки еще до начала основной работы. 

krp

На этапе проработки конструкции корпуса инженеры используют специализированное ПО. Сначала визуализируется определенная часть изделия или устройства, а затем вокруг нее создается виртуальный корпус. При этом специалисты тщательно следят, чтобы все стенки корпуса были одинаковой толщины. На этом же этапе определяются нюансы сборки будущего изделия.

korpus_1

После начинается технологическая проработка корпуса – подбирается оптимальный способ его производства. На этом этапе инженер может усовершенствовать отдельные части изделия, чтобы, например, упростить процесс изготовления.

Когда завершаются виртуальные и реальные испытания прототипа, начинается процесс производства.

В инжиниринговую компанию Комплекс КАД весьма часто приходят заказы на проектирование корпусов. Иногда бывают довольно нестандартные случаи. Одним из таких делится  наш ведущий инженер-конструктор Александр Казаровец.

Клиенту нужен был корпус для цифро-аналогового аудиоустройства (ЦАП). Материал – алюминий, изготовление – путем отливки.

Однако при всей стандартности задача оказалась не совсем обычной: выяснилось, что один из прорисованных конструктивных элементов будущего изделия отлить невозможно.

По задумке корпус должен состоять из двух частей – верхней и нижней крышек. Сложный в производстве элемент находился в нижней части. Ее решили разделить на два элемента, чтобы корпус собирался по принципу сэндвича  – из трех частей. 

krp2

Сработало. Сложный элемент расположился в центральной части корпуса, и его производство стало возможным. Кроме того, новое решение позволило расположить в этой же части изделия перемычки. Они стали ребрами жесткости и одновременно элементами дополнительного крепления компонентов прибора. А это минимизирует риск деформации корпуса при физическом воздействии.