Поиск производителя и послепроектная работа: почему нужно сопровождать проект по реверс-инжинирингу при производстве?

Автор: Елена Туркова, отдел маркетинга инжиниринговой компании «Комплекс КАД».

Сделать реверс-инжиниринг и подготовить чертежи — это еще полдела. При изготовлении спроектированного объекта на реальном производстве, а также в процессе подготовки самого производства возникнет много вопросов. А именно: можно ли заменить шероховатость, можно ли увеличить допуск на размер, можно ли упростить геометрию и т. д.. Важно, чтобы конструкторы обязательно были на связи и давали обоснованные ответы. Так как производители не всегда пытаются сделать изменения в сторону клиента, чаще — чтобы себе упростить работу. Всегда существуют "противоречия" между технологом и конструктором. 

Также важно при авторском надзоре принимать работу производителя и контролировать ее. Ведь именно тот, кто спроектировал, может оценить качество изготовления. 

Хороший пример из данной области проектирования — изготовление штамповой оснастки. Штамп — очень высокоточное и сложное изделие. И часто с первого раза невозможно удачно запустить процесс штамповки, требуется его наладка и доработка.

штампы

И тут начинается "пинание мяча" со стороны производителя в сторону конструктора. Одни говорят, что все верно изготовили, это другие неверно спроектировали. Другие говорят обратное — верно спроектировали, а те неверно изготовили. А кто в итоге страдает? Заказчик. 

Чтобы такого не допустить, очень важен авторский надзор со стороны Исполнителя при изготовлении. Это необходимо, чтобы вовремя ответить на вопросы производителя или найти неточность при изготовлении, а также указать на нее. 

Как выбирать подрядчика и на что обратить внимание? ТОП-10 советов. 

Мы подошли к самому главному — кому доверить реверс-инжиниринг? Как правильно выбрать поставщика услуг по проектированию? Обратите внимание на следующее: 

1. Наличие у поставщика услуг реального портфолио в сфере реверс-инжиниринга. А еще лучше, чтобы в портфолио были проекты, которые относятся к вашей отрасли. Лучше уточнить у подрядчиков контакты других клиентов и лично узнать о качестве работы. 

2. Уровень компаний, для которых выполнялись проекты. Будут полезны и реальные отзывы на фирменном банке от прежних клиентов. 

3. Отсутствие условий 100%-ого аванса, возможность разделить работу и оплату на этапы.

4. Наличие реального офиса, рабочих мест и компьютерной техники. И это не 1 стол, 2 стула и 1 компьютер на 5-ых человек!

5. Наличие собственного штата специалистов, отсутствие посредничества и привлечения фрилансеров.

6. Возможность разработки технического задания.

7. Наличие в собственности необходимого оборудования для реверс-инжиниринга: 3D-сканер, спектрометр, профилометр, твердомер, толщиномер и ручной мерительный инструмент. Также на все оборудование должны быть действующие сертификаты о его поверке.

Чем плохо арендное оборудование? Оно часто меняет пользователя, его не калибруют и, бывает, халатно относятся. В итоге оно может показывать некорректные данные, что приведёт к производству бракованного изделия.

8. Возможность выезда сотрудников Исполнителя на вашу территорию.

9. Оказание комплекса услуг: от 3D-сканирования и определения химического состава до постобработки и разработки итогового комплекта чертежей. А в идеале — до изготовления опытного образца изделия. Помощь в поиске потенциального производителя спроектированного объекта.

10. Добросовестный поставщик услуги непременно даст гарантию на работы по проектированию и осуществит авторский надзор при изготовлении опытного образца объекта проектирования.

Как выбрать подрядчика — крупный размер