Определяем нужную скорость резания и величину припуска при обработке деталей

Автор: Екатерина Муха, отдел маркетинга инжиниринговой компании «Комплекс КАД»

lift_potolok

Показания инструментов, микрометров и индикаторов. На них опирается токарь при обработке металлических деталей или заготовок на станке.

В помощь справочники. Из них можно взять готовые сведения, например, о смазочно-охлаждающих жидкостях для станка или о резьбе. Существенные минус работы с подобными пособиями – давний срок их выпуска (около 40 лет). А за это время в производственных подходах изменилось многое. Иногда унифицированного подхода просто не существует.

Популярными на небольших предприятиях стали индивидуальные заказы. И вот одна из таких ситуаций: клиент обращается к вам с металлическим изделием. Наверняка можно узнать лишь величину его диаметра. Определить точный состав без документации  нельзя.

tokar_2

Что делать в таком случае? Инженерным лайфхаком делится инженер-технолог Комплекс КАД Константин Лапцевич.

Диаметр изделия нам известен – например, 40 мм. При выборе оборотов на станке руководствуемся железным правилом: чем больше диаметр заготовки, тем меньше обороты; чем меньше диаметр, тем обороты больше. 

tokar_3

Для снятия слоя в 3 мм выставляем число оборотов 400. Режем на ручной подаче, плавно меняя скорость. Важно следить за цветом стружки и поверхностью металла (должна быть равномерно-гладкой)!

При небольшом увеличении скорости ощущается легкое давление на резец, но стружка окраску не меняет. 

tokar_4

При еще большем увеличении скорость стружка становится синей – такой результат специалиста уже не устраивает. Поэтому на коробке передач нужно воссоздать предыдущую скорость (когда стружка цвет не меняла). 

tokar_5

Если нужно снять слой другой величины, допустим, в 6 мм, то все действия необходимо повторить заново.